兴宁市城乡居民社会养老保险实施办法政策问答
浏览次数:3176作者: 社保局 发布时间:2018-01-05 15:29

    一、什么人可以参加城乡居民养老保险?

    年满16周岁以上,具有兴宁市户籍的农村、城镇居民均可参加(不含在校生)。

 

    二、如何缴费?

    (一)个人缴费标准根据《梅州市城乡居民社会养老保险实施办法的通知》规定,现缴费标准分为10个档次(即每年120元、240元、360元、480元、600元、960元、1200元、1800元、2400元、3600元)可供选择。

    (二)缴费方式。参保人可凭身份证及邮政银行存折或卡到户籍所在镇(街)社会保障服务中心即时缴费或凭身份证到就近邮政银行进行现金缴费。缴费方式有如下几种:

    1、趸缴:

    ①1965年10月前出生的农业户籍人员,未享受职工基本养老保险待遇以及国家规定的其他养老待遇的居民,可以选择一次性趸缴至15年。1950年10月前出生的农业户籍人员,未享受职工基本养老保险待遇以及国家规定的其他养老待遇的居民可选择不缴费直接享受基础养老金。

    ②1966年7月前出生的非农户籍人员,未享受职工基本养老保险待遇以及国家规定的其他养老待遇的居民,可以选择一次性趸缴至15年。1951年7月前出生的非农户籍人员,未享受职工基本养老保险待遇以及国家规定的其他养老待遇的居民,可选择不缴费直接享受基础养老金。

    2、补缴

    ①农业户籍人员:2010-2016年未缴费的,可选择补缴(补缴期间必须满16周岁),但不享受缴费补贴。

    ②非农户籍人员:2011-2016年未缴费的,可选择补缴(补缴期间必须满16周岁),但不享受缴费补贴。

    3、期缴

    具有兴宁户籍的城乡居民(年满16周岁),每年1月至12月可按年缴交当年度的城乡居保费。

    注:趸缴、补缴属于过渡性政策,不具有长期有效性,建议广大城乡居民选择期缴,避免因政策变化到达法定年龄缴费年限不足十五年造成延迟领取养老待遇

    (三)缴费补贴

    1、期缴。期缴享受缴费补贴,选择120元/年-360元/年档次的,每人每年补贴30元计入个账。选择480元/年-3600元/年档次的,每人每年补贴60元计入个账。

    2、趸缴。趸缴当月未满60周岁享受缴费补贴,满60或超过60周岁不享受缴费补贴。

    3、补缴。补缴不享受缴费补贴。

    例如张三年满60周岁,选择一次性趸缴15年1800元,不享受缴费补贴,其个人账户养老金为1800/139=12.95元/月。李四缴费时未满60周岁,按期缴费满15年1800元,享受缴费补贴15*30=450元,个人账户为1800+450=2250元,个人账户养老金为2250/139=16.19元元/月。从上可以看出,同样的缴费标准和缴费年限,选择期缴明显比一次性补缴的个人账户养老金多。

 

    三、养老金领取条件和申领办法?

    领取养老金必须同时具备两个条件:

    (一)男女均须年满60周岁。

    (二)缴费年限累计满15年或按规定缴费年限。

    符合领取养老金条件的参保人可持本人身份证、户口本、缴费凭证、邮政储蓄银行存折或卡复印件,直接到户籍所在镇(街)社会保障服务中心办理养老金申领手续。

 

    四、目前待遇水平如何

    (一)基础养老金:目前的标准为每人每月120元,由各级财政给予补贴。今后按国家、省、市的有关政策进行调整。

    (二)个人账户养老金:计发标准为个人账户储存额除以计发月数(计发月数按粤府[2006]96号文规定执行)。

    (三)丧葬补助:参保人死亡后,一次性给予300元丧葬补助费,个人账户如有余额的,一次性退还给法定继承人。

 

    五、军队退役人员参保,其缴费与补贴如何处理?

    军队退役人员参加城乡居民社会养老保险的,其缴费与补贴按“先缴后补”的办法处理,缴费标准自由选择,缴费年限必须满15年。在其达到领取养老金时,其服兵役年限由市财政按25元/月的标准一次性发给,最多不超过15年。

 

    六、城乡居民社会养老保险实施办法如何执行?待遇如何领取

    城乡居民社会养老保险办法从2014年7月1日起开始执行。养老金实行社会化发放。按月领取养老金的人员每年按规定时间进行领取资格认证,未按规定进行资格认证的,暂停发放养老金。

 

兴宁市社会保险基金管理局

2018年1月5日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站