网站首页>行风热线>热点回应

问:我刚刚购买了一套新房,听说要在规定时间内缴契税。请问,规定的时间有多少天呢?如果没在规定时间缴交,需要罚款吗?

阅读次数:1158 信息作者: 行风热线(纪委) 发布时间:2018-09-18
[字体:  ]

    答: 您好!根据《中华人民共和国契税暂行条例》和《梅州市地方税务局关于契税纳税期限的公告》(2017年第1号公告),2018年12月30前,我市契税纳税期限为购房人签订合同之日起180日内, 逾期缴纳税款,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

    2018年12月31日开始,契税纳税期限调整为办理土地、房屋权属登记之前。

扫一扫在手机打开当前页
站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站