 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
赖小姐
留言日期:
2021-08-27
主题:
一年级入读问题
内容:
2021年兴宁实验学校招生信息不明确,严重误导家长群众:招生简章开始是说适龄2014.8.31前(整个兴宁小学范围内都已放宽到2015.2.28前),之后又说就读实验幼儿园内的适龄放宽至2014.10.31前,再到顺应家长要求进行补录50个名额,补录范围内能满足全部条件的又是到2015.2.28前(这个信息学校严重误导成按之前招生简章2014.8.31依次录入)对满足条件入学的小孩未能入录;补录名单出来后,好多个本应是在第一批(符合全部招生条件的)就应该录入的却出现在补录名单中,实验学校和教育局此举相当儿戏,希望政府给予重视调查彻查是否违规操作,给群众一个明白。
查询结果
受理时间:
2021-08-27
答复时间:
2021-09-01
答复单位:
梅州市兴宁市教育局
答复内容:

兴宁市实验学校地处兴宁城区北部,是兴宁传统的商业旺地,居住人口多,是九年一贯制大型学校,地处兴宁城区北部,学校于2002年通过置换土地的方式,搬迁到现校址,学校建成之初,学校服务范围内没有大型商住小区。随着城市化进程的加快,服务半径内近十多年来,新增且已建成的大型商住小区有:商业城、明珠商贸城、华侨新苑、赞鸿花园、书香门第、嘉逸学邸一、二期,学前新苑一、二期,嘉逸学邸三期正在建设,胜雄花园大型小区在建,周边同时还涌现大量的小型商住区。我校地处兴宁传统的商业旺地,居住人口多且密集,进城务工子弟多,符合条件需要到该校就读学生也随着商住区的增加而逐年激增,为解决周围群众子女入学,兴宁市委市政府和教育部门想了很多解决办法,仍不能完全满足周围群众子女读书问题。

今年我校一年级招生按兴宁市教育局《2021年城区小学一年级招生方案》,根据文件规定我校核定招生人数500人,报名人数近820多人。而且还有按招生文件照顾对象,如:拆迁户、人才引进、抗疫子女等近20多人,按照户籍(兴城), 住地(服务范围有固定房产),年龄(2015年2月28日前出生),按“三合”--“两合”---“一合”,条件顺序录取,“三合”年龄放宽至2015年2月28日,“两合”相同条件按出生年龄从大到小排序,截止至2014年10月31日止,至招生名额录完为止。因报名人数太多,学位不能满足群众需求,一部分未能录取的学生家长有情绪,到校提出诉求,我校对群众进行耐心细致的解答,为最大限度解决老百姓子女读书问题,我校积极挖潜,请示兴宁市教育局,同意我校增加教学班的的请求,但仍有近200多人强烈要求到我校就读的群众子女未能满足。下来我校将进一步做好家长的解释工作,就未能到我校就读的学生,按就近入学的原则,跟教育局协调,有序引导学生分流到附近有学位的学校就读。

兴宁市实验学校

2021年9月1日


满意度:
我要评分