 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
留言日期:
2021-08-31
主题:
兴宁市自来水供水水质问题
内容:
投诉兴宁市自来水入户水质太差!请政府部门协助调查供水水质是否满足现行《生活饮用水卫生标准》,确保民生,保障居民饮用水安全。目前肉眼可见自来水为黄绿色水质,具体微生物、毒理指标等各类指标请向市民公开!
查询结果
受理时间:
2021-08-31
答复时间:
2021-09-06
答复单位:
梅州市兴宁市水务局
答复内容:

  你好,自来水浑浊、出现悬浮物原因有:一是因自来水管网运行多年,水管内壁形成污垢,自来水在其中流动时通过水压的变化(高峰期用水水量水压低、低峰期用水水量水压高)冲刷出管壁上的淤积东西导致水质问题。对此,齐昌供水公司也采取措施,不定时进行管网末梢水排放。二是因供水管网受外界不可抗力造成突发性爆管事故,在抢修过程中带入少量泥沙导致局部出现浑水现象,或用户长期未使用自来水造成积水而成。如日后停水、维修水管后或用户长期不用水,建议用户在使用自来水前先进行自来水排放再使用。三是用户安装的水塔、水箱、过滤器容易滋生细菌和产生杂质,建议用户定期清洗水塔、水箱,更换优质过滤器或取消过滤器,避免因二次污染造成水质问题。

  如有其它用水问题,请你致电齐昌供水公司24小时服务热线3332155,齐昌供水公司会及时派出专业人员解决用水问题。


满意度:
我要评分