办理情况查询
昵称:
巫华新
留言日期:
2020-05-23
主题:
小孩读书
内容:
兴宁市报名读书时条件,是看房产证还是户口本,我买的房子里有原房主的户口,我只有房产证,水电费,原房主会不会影响我小孩读书,地址是,南新小学,二小,学位房,谢谢解答,
查询结果
受理时间:
2020-05-23
答复时间:
2020-05-29
答复单位:
梅州市兴宁市教育局
答复内容:

回复:兴城小学招生主要看三个条件:1、年满七周岁(2013日年8月31前出生),有学位逐步放宽至年满六周岁半(2014年2月28日前出生);2、实际居住地在学校招生服务范围;3、户籍在兴城且在学校招生服务范围。

学校将优先录取满足三个条件的儿童,仍有学位,会按如下顺序招录:1、兴城户籍,与父母或监护人一起居住,且实际居住地在招生服务范围的适龄儿童;2、兴城户籍,并非与父母或监护人一起居住(如与祖父母、外祖父母一起居住),实际居住地在招生服务范围的适龄儿童;3、非户籍、但居住地在服务范围内的适龄儿童。

从留言看,您属于第3种情况,即非户籍,但居住地在南新小学或市二小服务范围内,因此,要看学校学位及录取顺序情况看是否能录取。如果不能到学校报名,可在8月下旬到教育局基础教育与职业教育股咨询报名,我局将根据你周边学校学位余缺情况作出安排。

另外需郑重声明,兴宁从没有定义一定会在某学校读书的学位房,不要听信什么学位房的宣传。


兴宁市教育局

2020.5.29

满意度: