繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于村干部违规挖掘河沙石销售事宜

来信人:
游****光
处理情况:
已回复
浏览:
1438
问政时间:
2015-09-10 10:21:12
问题类型
申诉
内容:

尊敬的市长:
    我们是水口镇先锋村民,现向您反映一件民生大事:

    本村干部与商人借疏通河道为名有预谋先对在家的老人骗取签名,却未按原定要求进行操作,而只是挖掘河床取沙石销售,而不按原定要求进行清理河床及维护防洪土坝,因未清理河床的违规乱种植的植物及加固防洪提,9月初的洪水将本村刘永洪等良田被冲跨,刘伟汉的房屋面临坍塌。

    为此我们向村干部提出责询,村干部不但不解释,反而口出狂言说有本事就去告!为此我们派代表到水口镇政府反映,镇办公室蓝主任、司法所陈所、信访办黄主任回复我们会暂时叫停,召集村镇二级及村民就如何解决村民良田、房屋安全及保护防洪提安全开协调会,却杳无音讯,还是未清理河床的违规乱种植的植物及加固防洪提,而挖掘还在进行中,为此特向市长反映,请您在百忘中以民生计过问一下此事,谢谢!     

此致
    敬礼

水口镇先锋村民               

2015年9月10日                

 

 

 

回复单位:
水口镇
回复时间:
2015-09-11 09:20:15
回复内容:

    你好,关于你反映的问题,据调查现回复如下:

    先锋村河道长约1千多米,河床地势平坦,水流较缓,该河由于常年失修和未进行清淤,致使河道淤积严重,河床周围杂草丛生,从而影响正常的水势,对河堤存在有严重侵蚀的破坏现象,已危及沿河两岸土地和人民群众的生命安全,为此先锋村委通过村民代表会议研究决定,对先锋河道进行清淤。

    先锋河道清淤工程是先锋村委一事一议的项目,是一项民心工程,望给予支持和配合,保障工程的顺利进行和施工,造福当地群众。

    此复

水口镇人民政府         

2015年9月11日         

 

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站