繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于村干部违规挖掘河沙石销售事宜的处理有出入

来信人:
游****光
处理情况:
已回复
浏览:
1874
问政时间:
2015-09-14 11:56:48
问题类型
申诉
内容:

尊敬的陈书记:
    您好!我于9月9日关于水口镇先锋村干部违规挖掘河沙石销售事宜的求决,水口镇政府回复的清理河床如村干部真心为此我绝对赞成,但其做法完全和其本意不符。

    在9月11日前村民多次请求政府调查处理,水口镇政府根本从未派人到现场调查过,9月11日下午水口镇才派刘、陈镇长到现场调查,在此之前只挖掘河沙石销售,有维护过河提?清理过违规种植物?修复过一寸被冲垮的良田?如想知详情问问刘陈镇长吧,我相信共产党领导干部不会说假话的!!!再次请求书记过问此事,为确保农田水利建设正常发展,谢谢!
此致敬礼
    水口镇先锋村民刘育光(2015-9-14)。

 

回复单位:
水口镇
回复时间:
2015-09-16 10:07:43
回复内容:

刘育光同志:

    你好,你于2015年9月14日通过书记信箱反映的问题,据调查现回复如下:

    我镇接群众反映先锋河清淤工程的有关问题后,党委政府主要领导非常重视,曾于9月6日组织信访、水利、司法,9月11日,组织分管水利、安全生产的副镇长刘湾、陈天文及综治信访维稳工作人员到现场进行调查处理。

    先锋村河道长约1千多米,河床地势平坦,水流较缓,该河由于常年失修和未进行清淤,致使河道淤积严重,河床周围杂草丛生,从而影响正常的水势,对河堤存在有严重侵蚀的破坏现象,已危及沿河两岸土地和人民群众的生命安全,因此先锋村两委通过村民代表会议研究决定,对先锋河道进行清淤,先锋河道清淤工程是先锋村委一事一议的项目,是一项民心工程,望给予支持和配合,保障工程的顺利进行和施工,造福当地群众。

    对所清理的淤积物处理,村委已与施工方约定,除用于护堤需要外,余由施工方自行处理,村委不承担施工方的清淤费用。

    为此建议你对先锋村河道清理工程如有较好的设想和计划,可与先锋村两委联系,同时如发现先锋村两委存在违法违纪的线索或证据请直接向上级纪检部门反映。

    此复

 

水口镇人民政府         

2015年9月16日          

 

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站