繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

古怪老人常年放山歌听影响大家休息

来信人:
游****士
处理情况:
已回复
浏览:
1822
问政时间:
2015-09-20 11:25:12
问题类型
申诉
内容:

    市长,你好!近日看到报道说,一个台胞通过“市长信箱”,找到了失散多年的亲人,这真是大好事啊!今天我也想向市长反映一件事,想解决一个多年的难题。

    我住在福兴街道办事处的兴福花园,这里的第9栋底层一个车库改成住房,住着一位怪老人,这个老人不仅白天整天放山歌听,就连晚上也整晚整晚听山歌,而且一放就到天亮,声音大得吵着人睡不着觉,常年如此。小区门卫和邻居多次劝他晚上不要放山歌了,或者声音关小点,也没有改变。好几次吵到邻居半夜起来敲他的门强烈要求他不要放山歌了,但他有点耳背,又固执,连他的子女也劝不了,这可怎么办才好?大家还要上班工作、小孩还要上学,这样因他一个人却影响了大家休息,真让人苦不堪言,常年下去,大家都会变得神经衰弱的,都会怕住在这里的。我们只有求助市长或福兴街道的干部想办法解决了。

 

回复单位:
公安局
回复时间:
2015-09-25 15:16:43
回复内容:

    关于兴福花园夜晚放歌扰民的情况,福兴街道安排专人了解情况并予以协调,已妥善处理。

    当事老人基本情况:该老人名叫吴某源,90多岁,耳背,有个怪癖喜欢听歌甚至深夜。家里在兴福花园购置了3房2厅的居室,由于住房紧张,其家人便安排老人住在车库改造成的住房,防止其孤单,适当提供电视和老人听歌器。在先已有住户多次反映。

    协调方法:一是与老人沟通,其表示晚上不再听了;二是告知老人儿媳,如晚上8至9时仍在听歌,应强制收缴;三是与物管与保安沟通,如当事人到晚上9时仍未停机,可电话告知其儿子及家人,应及时收缴,不再扰民,创造和谐平安的人居环境。

    特此回复

 

兴宁市人民政府福兴街道办事处       

2015年9月25日              

 

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站