繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于投诉农田建房镇政府回复不符

来信人:
蔡*权
处理情况:
已回复
浏览:
10525
问政时间:
2016-12-13 15:31:26
问题类型
申诉
内容:
问政用户选择不公开
回复单位:
径南镇
回复时间:
2016-12-23 15:38:42
回复内容:

    你好,收到你所反映“关于投诉农田建房镇政府回复不符”问题的信件后,我镇组织信访、规划、国土等部门人员深入新洲村调查了解,现将调查情况回复如下:

    经了解,径南镇新洲村寨下村民蔡某富,原属于危旧房改造户;因蔡某富是新洲村长期唯一居住C级危房户,年初向村委申请危旧房改造政策补助申请,并在村委公示栏公示后确定为新洲村2016年度的危旧房改造户之一;并上报上级备案;但在2016年10月的巡查中发现蔡某富有违规建房行为,该行为不符合危旧房改造政策补助资金申领要求,现已撤消蔡某富危旧房改造政策补助资金申领资格。

    该户主最初于2015年向村委申请拟在该村屋门对面水田上建房以改善住房居住条件,因选址不符合要求,镇、村不同意其选址意见,要求其另选地类建房。时至2016年10月,其擅自在该水田上动工挖基。26日,镇国土工作人员和村委在巡查中发现其违法用地建房行为后,立即发出停工通知,责令停工,并报告了市国土资源局执法监察队。期间,镇、村两级巡查员,也多次到现场巡查,多次制止其违建行为。2016年11月17日巡查人员再次到现场巡查,未发现其继续兴建行为,已停止施工。事后接村巡查员反映,蔡某富继续施工,镇工作人员会同村委干部再次前往制止;2016年12月3日星期六,镇巡查人员再次前往现场巡查,对蔡某富的建房行为进行制止,蔡某富本人也保证以后不再施工。

径南镇信访办公室

2016年12月21日

 

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站