繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于公积金提取的有关问题

来信人:
吴*
处理情况:
已回复
浏览:
1606
问政时间:
2018-09-21 11:47:56
问题类型
咨询
内容:

    您好。我想咨询一下,我今年5月份的时候刚买了一套二手房,是商业贷款买的。当时我没有去取公积金来凑房款。现在我想取公积金,听说购买自住二手房提取公积金的,要在取得不动产权证一年内提出申请,要提供不动产权证、契税完税证、购房发票、夫妻双方身份证、银行卡等资料。其他资料我都有了,但我的不动产权证在办理房贷的时候已经压在银行那里了,我手上只有不动产权的复印件。这样能不能提取公积金呢?还是说,一定要有原件才行?提供不了原件,有什么方法可以解决我这个小市民的难题吗?

回复单位:
住房公积金管理中心
回复时间:
2018-09-26 15:28:30
回复内容:

    来信已收悉,你咨询公积金提取的有关问题现答复如下: 

    购买自住二手房提取公积金,要在取得不动产权证一年内提出申请,提供不动产权证、契税完税证、购房发票、夫妻双方身份证、银行卡等资料。你的不动产权证已在银行抵押贷款,不动产权证复印件需加盖抵押银行与原件相符章和公章或不动产权局与原件相符章和公章才能到我分理处办理提取公积金。

 

 

梅州市住房公积金管理中心

兴宁市经办业务分理处

                               2018年9月26日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站