繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于兴宁市罗岗镇是否有短中期高速公路规划

来信人:
曾*文
处理情况:
已回复
浏览:
6578
问政时间:
2018-12-19 11:38:49
问题类型
咨询
内容:

尊敬的领导:

    您好!自2015年年底平兴高速开通以来,放眼兴宁,罗岗、罗浮可以说是兴宁交通区位条件最差的乡镇。罗岗、罗浮加起来是有15万左右人口的大镇,作为一名外出工作的村民,我们非常渴望家乡交通基础设施的改善给地方经济社会发展带来快速的提升、给当地百姓持续增收致富创造条件。

    最近我留意了近年来《兴宁市政府工作报告》还有网上其他媒体的报道,关于兴宁西北片的高速公路规划还有省道改造、县道改造感到特别兴奋! 针对这些规划,我想请问领导: (1)广东省是不是有一条叫连梅高速(连平到梅州的高速公路)的规划,这条高速现在处于哪个阶段?有经过兴宁市罗岗镇设立出口的可能吗? (2)兴宁市是不是有汕昆高速北延线的规划,这条高速现在处于哪个阶段?有经过兴宁市罗岗镇设立出口的可能吗? (3)正在实施的平兴高速大坪出口到霞岚钒钛磁铁矿公路改造,这条公路改造是双向四车道的吗?到罗岗镇徐坑村石峡里境内时,围绕石峡水库,届时有从水库西侧从山上建设新路裁弯取直经过的规划吗?(裁弯取直可省2公里路程) (4)正在实施的省道S226线兴城至罗浮段公路改造,这条公路改造是双向四车道的吗?到罗岗镇境内时,是从大坪镇小碰村折右经罗岗镇德丰村、坳下村沿罗岗河,之后绕罗岗中学后山避开圩镇经过吗?

    我们在外工作的村民一直关心家乡的发展,盼领导答复,谢谢!

 

回复单位:
交通运输局
回复时间:
2018-12-25 10:26:14
回复内容:

    首先感谢曾先生对兴宁交通事业的关注和支持。兴宁市罗岗、罗浮两镇位于兴宁西北片,交通区位条件相对较差,为改善北部山区的交通基础设施,我市交通部门积极与省市相关部门对接谋划,做好我市的交通路网规划工作。

    为提高道路标准及等级,优化交通通行条件,已规划一批县道升级省道、乡道升级县道。目前规划建设的河惠莞高速公路麻布岗互通出口至兴宁市罗浮连接线公路工程(兴宁段)正在进行设计阶段,建成后大大改善北部山区对外连通的交通条件,有效提升北部山区的交通环境。

    针对你提出的问题答复如下:(1)连梅高速列入梅州高速公路网中长期规划,具体线路走向未定;(2)汕昆高速北延线未列入省高速公路网中长期规划;(3)规划建设的平兴高速坪洋出口至霞岚钒钛磁铁矿公路改造,正在进行施工图设计阶段,具体建设标准和走向待定;

    下来,我们会积极跟踪项目的落实。

 

           兴宁市交通运输局

 2018年12月25日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站