繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

新建国道北环绕城段鹅湖村路口红绿灯设置问题

来信人:
游***云
处理情况:
已回复
浏览:
5611
问政时间:
2019-01-01 22:43:47
问题类型
建议
内容:

    尊敬的丘市长: 您好!祝您新年快乐!我是兴田街道办鹅湖村村民,现有一个迫切需要解决的问题向你反映:新建国道北环绕城段鹅湖村路口与鹅湖村主村道相交,是鹅湖村、鹅一村村民出入城区,鹅湖村赞鸿学校学生上学的主要交通要道,现在没有设置红绿灯,经常造成村民学生横过国道险相环生,才几个月时间就发生了几起交通事故,造成一死多人受伤的严重后果,村民、学生每次横过国道都提心吊胆,非常希望你能在百忙之中抽出时间听一下百姓的心声,让职能部门加强勘测,在重要路口增设红绿灯,确保百姓的生命安全。 

回复单位:
公路局
回复时间:
2019-01-09 14:52:55
回复内容:

    通过市长信箱转来的市民张先生反映的要求在新建国道北环绕城段鹅湖村道路口增设红绿灯这一事宜,国道绕城段在2018年10月建成通车后,全长13.82公里,沿线主要路口平面交叉处共设置有8处红绿灯,这一国道是按一级公路设计建设,设置红绿信号灯有其相关技术规范和要求,不是每个路口、村道都能设置红绿灯。对于消除该路段交通安全隐患问题,市政府多次召开协调会,会同设计、交警、公路、安监、城综以及沿线乡镇(街道)共同研究设置村道隔离栅以及中央绿化带调头开口问题。待这些设施完善后,定能减少该国道交通安全事故的发生。

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站