繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

陈屋祖屋公地、公塘被侵占

来信人:
陈*生
处理情况:
已回复
浏览:
1286
问政时间:
2019-02-21 17:48:07
问题类型
求决
内容:

    我是宁新街道阳光村陈屋村民,此次回乡看到陈屋祖屋败落,到处破破烂烂,甚是悲伤,儿时的回忆已快被消磨光,更为严重的是陈屋大门的公地、公塘更是被一些村民无偿侵占,填塘种菜,公共地方也已被围起种菜,占为已有,原有的鱼塘已被占去大半。虽是同村人,却无人敢言,唯有请政府部门处理,为百姓解决,将原状恢复。相信政府会给我们一个交待,不要等到有利益斗争时再闹出事件。

回复单位:
宁新街道办
回复时间:
2019-03-15 09:28:17
回复内容:

    你好,来信收悉。接信后,我街道办立即派镇村干部进行调查核实。据查,陈屋公地、公塘被部分村民占用一部分种植蔬菜,村干部和本屋社长也曾多次制止,但仍有村民不听劝阻。下来,我们将进一步加大制止力度,防止公地、公塘被进一步占用。

    陈屋祖屋架构基本完好,只有三层外围屋部分倒塌,要想恢复祖屋原状,维护老祖屋整体完好,需大量资金。村委也将利用乡村振兴的大好时机抓好祖屋的维护修缮,同时也希望在外乡贤能够慷慨解囊、大力支持家乡建设。

 

兴宁市宁新街道办事处

                            2019年3月15日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站