繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

建议兴宁市教育局!

来信人:
市*
处理情况:
已回复
浏览:
312
问政时间:
2019-02-26 12:57:10
问题类型
建议
内容:

兴宁市教育局紧急通知要求父母提供身份证复印件给学校,家长们群中讨论,都认为大量个人身份证信息兴宁市教育局和学校应保管好,建立专人专管反查制度,防止身份证信息泄露风险!发生伪造、变造、买卖居民身份证,利用网络非法贷款等民事违法民事问题,有利追究相关部门和人员的刑事和民事法律责任。

回复单位:
教育局
回复时间:
2019-03-04 11:08:28
回复内容:

根据《广东省教育厅办公室关于配合个人所得税专项附加扣除完善全国中小学生学籍信息管理系统数据信息的紧急通知》(教财厅函〔2019〕29 号)要求,为配合《个人所得税专项附加扣除暂行办法》实施,支撑子女教育专项附加扣除政策落地,需要完善学生学籍数据。内容包含学生父母或监护人的姓名、身份证件类型、身份证件号码核实信息是否有误或缺漏,重点要核实学生姓名、学籍号、学籍状态、身份证件类型、身份证件号、学生父母或监护人姓名、父母或监护人身份证件类型、父母或监护人身份证件号码等信息是否正确。为准确核实学生父母或监护人信息,需学生父母或监护人提供有效证明材料。同时省文件要求各学校要做好相关信息的安全保密工作。

 

 

 

兴宁市教育局

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站