繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

新陂圩君子段这边能否建生活污水处理池

来信人:
张*生
处理情况:
已回复
浏览:
644
问政时间:
2019-02-27 10:28:36
问题类型
求决
内容:

    新陂圩的部分生活污水都流入经移民房后的水沟,然后再流入西沟。我是松皋围的,流经我们村的水沟是又臭又脏,水呈蓝灰色,沟底泛白。现在靠近臭水沟两旁的杂草都变黄枯死,更不要说两边还有良田要耕种的。以前小时候那条沟的水是十分清澈的。能不能把污水处理一下再排放,还我干净水源。 新陂镇于2013年在家庄村建成一口两亩多的氧化塘,专门收集新陂圩大部分生活污水,新陂圩的生活污水通过氧化塘两级过滤后才排出水沟。 为什么家庄村能建氧化塘君子段这边不能呢,这不是区别对待吗?能来实地看看嘛?

回复单位:
新陂镇
回复时间:
2019-03-06 11:22:19
回复内容:

    您好!首先感谢您的来信!感谢您对我镇君子塅的环境卫生状况提出了宝贵的意见,经我镇环保、规划、水利等相关部门进行了现场勘查,同时告诫周边群众尽量减少污水排放,根据本镇经济实际情况,今后经济收入许可的情况下,将逐步完善君子塅周边生活污水处理措施。

 

                                       兴宁市新陂镇人民政府

                                       2019年3月6日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站