繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

福兴街交通安全问题

来信人:
朱*姐
处理情况:
已回复
浏览:
530
问政时间:
2019-03-13 15:17:40
问题类型
申诉
内容:

    尊敬的书记您好,我是福兴街道祺和园一位居民,来信主要想反映下福兴街道与兴福路交叉路口无红绿灯给居民的人身安全带来非常的安全隐患,周边小区居民有很多小孩在齐昌小学上学的。每次经过公路时都要与车辆争道这样非常不安全。兴福路车流量还是较多另外还有很多泥头车经过,在此希望书记安排人员了解下情况后在交叉路口处安装交通信号灯实行人车分流!

回复单位:
公安局
回复时间:
2019-03-25 10:54:01
回复内容:

      您好,建设交通信号灯是要经过相关的政府职能部门通过全面整体规划设置的。

    一、 兴宁市辖区的国、省、县道的交通信号灯由交通公路部门负责规划建设,交警部门负责管理使用;

    二、 城市街道的交通信号灯由兴宁市城综局负责规划建设,交警部门负责管理使用;

    三、 通过交警部门现场排查朱小姐反映的福兴街道与兴福路交叉路口,属于城市街道,交警部门已经通过电话联系城综部门,回复情况是:福兴街路面小,不适合建设交通信号灯,他们也到现场查勘,确实有安全隐患,会采取防护栏隔离措施,完善交通标志标线。

 

兴宁市公安局交通警察大队

2019年3月25日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站