繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于学生替代老师批改同学作业的问题

来信人:
新*
处理情况:
已回复
浏览:
567
问政时间:
2019-03-19 21:43:23
问题类型
申诉
内容:

    尊敬的书记,你好。 齐昌小学一年级2班的学生作业(语文和数学),全部由班主任指派学生全权检查并由学生批示。私下询问班主任,得到的答复是:老师很忙,没时间,家长要体谅,在齐昌大部分班级也有同样情况。既然该位老师很忙的话,为什么还参加可以额外拿一笔可观工资的“爱心”托管班做托管老师呢?老师平时不修改学生作业,试问老师如何可以掌握学生的学习状况? 现在教师福利越来越好,个别老师却越来越懒,为什么没有任何学校领导监督老师? 希望教育局和学校领导能劝导一下这类老师。

回复单位:
教育局
回复时间:
2019-03-25 09:20:22
回复内容:

    尊敬的家长,您好!来信收悉后,我局相关职能股室和齐昌小学第一时间对相关班级学生和科任老师进行了调查了解,答复如下:按教育部门明确规定,一、二年级不留书面家庭作业,课堂作业(生字书写和随堂作业)是学校要求教师全批全改的作业。学校布置的课后练习主要是针对中下层生的加强练习,不要求教师批改,可组织学有余力的学习组长协助检查辅导,教师抽查。经调查,一(2)班语文、数学科任均能按照学校要求对课堂作业进行全批全改,卷面整洁,作业工整,有批改有评价有订正,此类作业在家长会时均会展示给家长检查。感谢家长对学校教育教学工作的关心重视,如有疑问,欢迎到学校教务处进一步了解。

 

兴宁市教育局

2019年3月22日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站