繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于宁中中学附近垃圾站问题

来信人:
罗*健
处理情况:
已回复
浏览:
516
问政时间:
2019-03-20 11:51:55
问题类型
建议
内容:

我是宁中中学的一名学生,在我上课期间经常会传来一股刺激性气味,发现是宁中中学附近废品站焚烧散发刺激性气体导致我校空气受到污染,学生上课环境遭到破坏,希望环保局发挥自身职能对人民负责,为人民服务,处理好废品站焚烧垃圾污染学校环境问。

回复单位:
环保局
回复时间:
2019-04-15 16:43:00
回复内容:

    据调查,群众反映的废品回收站为兴宁市富鑫废品回收部,该回收部于2013年11月开始经营,主要从事再生资源(废铁)回收,办有工商营业执照。该回收部占地面积约1000平方米,主要设备有叉车、液压剪、打包机、钩机和氧割机等,加工流程为废铁→剪切→压块→打包,加工量约10吨/日。经查,该回收部加工场地无相关的污染防治设施。鉴于该回收部与宁中中学仅一墙之隔,我局要求该回收部另行择址搬迁,消除对周围环境的影响。

 

 

                                                                             兴宁市环境保护局

                                                                               2019年4月15日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站