繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

兴宁新圩自来水一个月了都跟黄泥水一样

来信人:
伍*梅
处理情况:
已回复
浏览:
70
问政时间:
2019-03-22 11:59:34
问题类型
申诉
内容:

尊敬的市长: 您好,我是新圩镇的一个小市民,想向您投诉兴宁新圩镇的自来水,从农历1月半左右开始到现在就跟黄泥水一样!不管是用还是喝都会喝坏人的!很多市民都有意见,但是像地方政府都是不管不问!再加上新圩镇的自来水是分两条管的,是同一个自来水公司,一条是清澈的,一条是跟黄泥水一样的!希望有关部门能进一步了解,早日让新圩人民用上干净得水!

回复单位:
水务局
回复时间:
2019-05-15 09:07:35
回复内容:

前期,新圩镇存在一段时间内自来水浑浊的现象,是由于去年以来气候干旱,常年无雨,导致水库蓄水量严重下降,间接下雨致使裸露水面的大量黄土冲刷至水库,造成水体发黄;水位低,不能完全过滤掉杂质。

前期发现问题后,新圩镇主要领导高度重视,组织相关领导、部门及自来水厂负责人到现场进行调研解决,要求及时解决好自来水浑浊问题;自来水公司已通过重新清理管道、清理过滤池等方法来治理,目前,水质浑浊问题已得到较好解决。经咨询其他群众,未发现近期有水质浑浊现象。

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站