繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

道路两旁停车位问题

来信人:
钟*清
处理情况:
已回复
浏览:
2401
问政时间:
2019-03-22 13:25:04
问题类型
建议
内容:

    尊敬的市长及各位主管部门领导: 见信好! 本人之前已经写过一次信件反映关于道路两旁停车位被商家非法恶意占用的问题,当时答复是会对商家进行教育整顿,但是据本人观察,好像此类现象并未得到明显改观,甚至有愈演愈烈之势。 道路两旁停车位被部分商家用反光锥筒、破旧单车摩托车、果蔬塑料篮等霸占,让私家车外出办事无处停放车辆。对于单车或者摩托车占用停车位,商家也许会狡辩说是顾客的,但是真是假大家都心中有数。 随着城市发展水平越来越高,私家车越来越多,执法部门对车辆的停放管理越来越严格,如果因为规划好的停车位被商家一辆单车占用而导致无处停车,那我们是否可以随意找空地停车? 我相信这个现象,大家都有目共睹,如果执法部门可以联合执法,比如市政府分管部门、公安、工商、城管等部门联合执法,对商家进行严格教育,对于屡教不改的商家处于吊销营业执照的处罚才能从根本上把那些无良的自私的商家杜绝干净。希望政府能够强力执法,因为正义在人民心中。 如果此类现象不进行整改,难以想象私家车主跟商家起争执的事会何时发生、如何发生、如何发展。和谐社会需要政府强力管理,需要市民遵纪守法,良好的社会秩序需要大家共同维护。老鼠屎一定要清除干净,不然兴宁市的城市发展依然落后于时代的发展。 最后,说明一下本人为什么一而再的写信反应这个问题。很简单,去第三人民医院门口那条路去看看。那些载着病人的车辆在焦急的寻找停车位的时候,谁知道病人的病情有多急?当然,那条路上,两旁的商家大部分都是好的,只有个别几家是无良商家。 还有很多其他地方的现象就不一一举例了。希望不久的将来,可以看到兴宁的进步。

回复单位:
公安局
回复时间:
2019-03-28 14:56:24
回复内容:

      您好,首先,感谢来信人对我市道路交通安全管理工作的关心、关注并积极建言献策。

   兴宁市公安局交通警察大队根据城区道路网格化管理工作部署,落实定人定路段定责任的方式,对城区道路划分为8个管理组,对机动车停放秩序进行严格的管理,并对违规停放车辆依法进行查处。同时不定期组织兴城中队、兴南中队、巡逻一、二中队等城区网格化管理民警加大对私自占用公共停车位的整治行动,对私自占用门店前的公共停车位的商户进行警告并责令其立即整改,对拒不服从且有抵触情绪的商户强制清理各类占位障碍物,恢复泊位停车功能。整治行动还通过电视台《城乡一线》栏目进行宣传报道,曝光私自占用停车位的行为。

    针对来信人反映的问题,交警大队领导高度重视,立即责成路段责任单位民警加强对辖区机动车乱停乱放的管理及查处力度,并要求责任民警加大进店宣传教育力度,教育沿街商家自觉遵守相关法律法规,不得私自占用停车位而影响停车,切实提高道路公共停车位的周期使用率,让兴城道路更安全、畅通、有序。

    另外,对于来信人反映的经营户占用停车位的问题,来信人也可向城综局等相关职能部门反映。城区道路停车泊位随意摆放杂物等占用停车位涉及乱摆乱放违规行为,交警部门也将积极向城综局等相关职能部门反馈这一情况。同时呼吁商家也要提升自身素质及交通安全意识,自觉遵守相关管理规定,共同维护城区道路的通行秩序和停放摆卖秩序,进一步提升我市城市文明形象。

兴宁市公安局交通警察大队

2019年3月28日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站