繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

反映被征地农保待遇被停发问题

来信人:
游****康
处理情况:
已回复
浏览:
1845
问政时间:
2019-03-23 22:48:57
问题类型
申诉
内容:

    我老婆先买了新农保,后又有了失地保。于是,同时得到两份保险。去年,社保局突然停发失地保;打电话去询问,不但不说明所以然,反而责怪我们。 现在,我们要求兴宁市社保局明白告诉我们,为什么停发她的失地保?失地保9000元到哪去了?

回复单位:
社保局
回复时间:
2019-03-28 15:19:51
回复内容:

    你好,你反映你妻子被征地农保待遇停发问题的信访件已收悉,现将有关情况答复如下:

    经查实,你妻子属于被征地农民,已享受被征地农保待遇,但同时又享受职工养老保险待遇,属于重复领取待遇人员。根据城乡居民养老保险相关文件要求,参保人按规定只能享受一种国家规定的养老待遇,因其是退休职工,故对其被征地农保待遇进行暂停并结清。

    特此答复

兴宁市社保局

2019年3月28日

 

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站