繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于农村水田大量违法违建,村干部贪污腐败问题

来信人:
陈*
处理情况:
已回复
浏览:
331
问政时间:
2019-03-31 16:40:28
问题类型
申诉
内容:
问政用户选择不公开
回复单位:
自然资源局
回复时间:
2019-04-16 10:01:35
回复内容:
陈生:
    您好!你通过网络信访举报反映“关于农村水田大量违法违建,村干部贪污腐败问题”的举报及相关材料收悉,我局领导高度重视,立即指派新陂镇国土资源所进行调查核实,现将情况回复如下:
    1、新陂镇福民村现有在建房屋用地两宗,分别为福民村蓝田岭陈淦标、陈志强两户村民,其中陈淦标为老屋门店改建,现已建成占地约160平方米的五层砖混楼房;陈志强建房占用的土地为村庄集体建设用地,现已建成占地约70平方米的一层砖混楼房。上述两户建房村民均已由村委同意上报镇政府拟进行宅基地审批。
    2、新陂镇福庆村现有在建房屋用地两宗,分别为福庆村岭背村民陈丰华、上岭村民陈东,其中陈丰华建房占用的土地为建设用地、耕地,现已建成占地约100平方米的房屋基础,新陂国土资源所已对陈丰华发出责令限期停工通知;陈东建房的用地为原有猪舍、杂房改建,现已建成占地约121平方米的一层砖混楼房,已由村委同意上报镇政府拟进行宅基地审批。
    根据上述调查情况,我局已要求新陂镇政府对陈丰华违法占用土地建设房屋基础的用地限期进行整改并加强巡查管控,防止出现新增违法用地。同时,要求新陂镇政府做好土地管理法律法规政策宣传工作,加强农村村民建房用地的管理,积极引导农村村民合法建房、合法用地,对符合村民建房审批条件的福民村、福庆村村民陈淦标、陈志强、陈东等村民的建房用地尽快完善相关宅基地审批手续。
兴宁自然资源局
2019年4月15日
站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站