繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

村民的身心健康问题

来信人:
罗*宁
处理情况:
已回复
浏览:
694
问政时间:
2019-04-07 02:31:48
问题类型
申诉
内容:

尊敬的领导,您好。在这里我想投诉坜陂中学焚烧生活垃圾问题,我是东红村布地下罗屋的一个普通农民,坜陂中学焚烧生活垃圾,已经严重影响到我们附近一带村民的身心健康,我也跟村支书反应过,也跟学校领导就这个问题多次交涉过,学校领导根本不重视这个问题,说以前一直是这样烧,学校这边一意孤行,但是最近家里老人身体出现了问题,而且家里又有小孩,一焚烧,小孩就咳嗽,附近村民也难以忍受,学校烧的又有胶纸,塑料袋,树叶,又烟又臭,都是有毒气体,严重污染空气,那些有毒气体直接吹到我们村民家来,焚烧的灰也直接飞到家里来,而且持续几个小时,试问一下,谁能受的了,而且国家明令禁止在居民区自行焚烧有毒的生活垃圾,作为学校,又是公共场合,又靠近居民区,更加不应该。 现在家中老人因学校焚烧垃圾导致身体不适,只能希望市领导重视这个问题,跟学校这边沟通。 请不要再次焚烧生活垃圾和树叶,请不要污染空气,请不要伤害人民的身心健康。

回复单位:
环保局
回复时间:
2019-04-15 17:24:01
回复内容:

    针对兴宁市坜陂中学在校区焚烧胶纸、塑料袋等生活垃圾造成的废气扰民问题,我局将有关情况通报兴宁市教育局,建议其依照有关规定进行处理,避免发生废气污染环境的现象。

 

                                                         

                                                                         兴宁市环境保护局

                                                                          2019年4月15日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站