繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

兴宁市合水镇龙北圩龙霞街16号电子厂造成废气环境污染影响周边居民

来信人:
陈*超
处理情况:
已回复
浏览:
264
问政时间:
2019-04-07 10:40:22
问题类型
申诉
内容:

我是一名合水镇龙北圩龙霞街的一名居民,自2013年起一电子加工厂建设此地(龙霞街16号),一直以来造成废气污染,噪声污染,影响周边居民。生产加工材料用到大量的胶水,天那水和油漆,存放及生产无任何密闭收集,统一治理处理,生产中用到烤漆工艺,挥发性有机废气只是收集到楼顶直接排放,造成环境污染,环保设施基本上纯属摆设,生产中也产生严重的噪音,已严重影响居民生活。目前已多次反映无效,国家号召青山绿水就是金山银山,国家也推行蓝天保卫行动,希望市政府领导能为人民做主。如此厂不能搬离,将再一步向上级反映。谢谢。

回复单位:
环保局
回复时间:
2019-05-13 11:16:18
回复内容:

    据调查,群众反映的为兴宁市李立电子厂,该厂于2015年开始生产,主要从事电子产品加工(小变压器),办有工商营业执照。该厂租用两卡门店三层楼,主要生产设备有浸锡设备、绕线机、包胶机、检测机和风机,主要原材料为磁芯、铜线、锡膏、胶带、绝缘漆,生产工艺为骨架→绕线→包胶→浸锡→包磁芯→浸漆→风干→检测→成品,日产约40000个小变压器。现场检查时,该厂浸锡工艺正在作业,浸锡过程中产生的废气无组织排放;浸漆工艺未作业,浸漆房未配套安装废气收集处理设施,产生的废气通过管道引至楼顶排放。该厂周围为较密集的居住区。执法人员现场要求该厂立即停止浸锡、浸漆工艺的加工作业,拆除浸锡、浸漆相关设备。

 

                                                                       兴宁市环境保护局

                                                                         2019年5月13日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站