繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

兴宁各镇是否都具备抗蛇虫毒血清?

来信人:
何*
处理情况:
已回复
浏览:
1738
问政时间:
2019-04-07 12:05:44
问题类型
建议
内容:

    缘由:2018年即去年本人父亲被不知名蛇咬伤,即送龙田镇人民医院就诊,被告知镇人民医院没有抗蛇毒血清,又送去兴宁市人名医院,住院两三日,打血清,才出院,幸亏不是十分严重的蛇毒,不然就是一条人命! 按照医学,人一旦被毒蛇咬伤,错过最佳的救援时间,就会需要大量的药物或者人力财力填补,更有甚者,失去性命。 农村到镇人民医院,一般不超过半小时路程,但是要到院人民医院,最快需要一小时,并且是受伤人员被立刻发现,且被立刻采取救援行动的前提下。 梅州地区大部分是山脉,邻水,是蛇虫出没的高发地段,经调研,仅去年一年,便有多人被蛇咬伤,若镇上不具备血清,说不过去,需求远远大于供应。 已采取行动:致电上海赛伦生物(国内为数不多的生产抗蛇毒血清制造商)后转至广州医院有限集团,他们部分人员以前有到相关地区调研,了解情况,并认同本人看法,认为需要在镇上配备血清。 建议:但厂商需要得到医院的同意,医院需要卫生部门允许,建议每个镇配备抗蛇毒血清,提供相应的治疗,防范于未然。

回复单位:
卫健局
回复时间:
2019-04-09 08:58:42
回复内容:

    您好!你的来信收悉。首先感谢你对我市卫生健康事业的支持!你提出关于各镇街医疗卫生单位配备抗蛇毒血清的相关问题和建议,经我局调查了解,答复如下:

    毒蛇咬伤为南方地区的常见病之一,蛇毒中毒是一项急性、复杂、危重的临床综合征,治疗工作讲求有的放矢、分秒必争,需在早期针对不同类别毒蛇进行病情预测和启动程序化救治方案。

    因此,蛇伤治疗不仅仅依赖抗蛇毒血清,更需要高水平的诊疗护理技术和先进的医疗设备设施。

    我市地处山区,毒蛇咬伤时有发生,当前只有市人民医院配备抗蛇毒血清和具备蛇伤救治能力,而各乡镇卫生院(社区卫生服务中心)尚不具备蛇伤的救治能力。

                                  

                                   兴宁市卫生健康局

                                    2019年4月8日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站