繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于罗岗镇政府、红旗村委违规建设 农村污水处理站的申诉书

来信人:
黄*文
处理情况:
已回复
浏览:
2526
问政时间:
2019-04-08 15:21:45
问题类型
申诉
内容:

尊敬的领导: 您好!我是兴宁市罗岗镇红旗村民,现将罗岗镇政府、红旗村委违规在山段自然村建设农村污水处理站的有关情况反映如下: 1.罗岗镇政府、红旗村委没有严格执行2017年3月9日梅州市人民政府办公室印发的《梅州市城乡环境综合整治生活污水处理基础设施建设实施方案》有关规定:“统筹规划、科学安排、合理布局本地城乡生活污水处理基础设施建设项目,严格执行项目技术标准,积极推广应用新的处理技术和工艺,认真组织开展社会稳定风险评估,完善生态补偿机制,保障群众合法利益”要求,在未召开村民代表大会和征求有关村民意见的前提下,违规建设农村污水处理站。 2.罗岗镇政府、红旗村委没有严格执行《给排水手册》第五册规定:“城市污水处理厂的选址应距离居民区300米以上”要求,违规将农村污水处理站建设在离我家30米处,严重影响了本人及家人和附近10多户村民的生产生活,侵害了群众的合法利益。 3.红旗村山段片区住户仅有一百多户人家,目前所定的污水处理站在村场地势较高的中段,下段村口仍有二十多户人家的污水排放未纳入污水处理中,是否有违背政策原则? 综上所述,罗岗镇政府、红旗村委涉嫌违规建设农村污水处理站,恳请上级有关部门和领导高度重视,切实倾听群众呼声,严肃查处违规行为,切实维护好群众的合法权益。 恳请得到您的答复。万分感谢!

回复单位:
罗岗镇
回复时间:
2019-04-18 10:52:28
回复内容:

您好!

据上级关于美丽乡村建设的相关文件规定,深入推进简政放权、放管结合、优化服务改革,简化审批程序,加快项目审批进度。关于项目申报,以农村建设规划为引领,突出地域特色,注重简单实用,按照缺什么补什么的原则,由村民代表会议或村民会议讨论决定,民主协商申报本村的建设项目。由村民事理会(或村民小组、村集体经济组织或村委会将商定的建设项目,通过公开栏、微(短)信等平台向全体村民进行公告。

按上述程序确定美丽乡村建设项目后,由村民小组(或村集体经济组织)向村党组织、村委会申报项目建设申请,对申报的项目实施内容、完成时间节点、资金概算等内容通过墙报、短信、微信(公众号)公共服务平台等多种途径进行公示至少5个工作日。经村委会、村务监督委员会及帮扶单位实地核实确认后,以行政村为单位汇总向镇政府(街道办)申报,各镇政府(街道办)负责对农村建设项目进行审核、批复和公示,并汇总上报。

据了解,红旗村建造污水处理池项目系经红旗村村民代表大会讨论通过。经市相关部门到现场察看测量,此项目不会对周边居民的生活造成影响。为让尽可能多的村民得到便利,我镇、村工作人员原计划于红旗村下段选址,但与当地村民无法达成协议,现所定污水处理站地块原为东红生产队公田。

这是一项美化乡村环境的惠民政策,请广大群众多理解支持。

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站