繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

佛山社保已暂停状态能转兴宁城乡医保?

来信人:
周*灵
处理情况:
已回复
浏览:
2161
问政时间:
2019-04-08 20:34:10
问题类型
咨询
内容:

    佛山社保买到3月份的,如这月不继续缴社保这月看病就不能报销。参保人上月20号辞职了22号就在梅州的医院住院治疗了,需要住院半年左右的时间,医疗费负担不起能否按特殊人群中途缴纳城乡医保?

回复单位:
社保局
回复时间:
2019-04-10 15:18:36
回复内容:

    你好,关于你咨询城乡居民医疗保险中途参保缴费的问题,现将有关情况答复如下:  

    根据城乡居民医保中途参保缴费的文件规定:已参加职工医保的职工与用人单位解除劳动关系需转为参加城乡居民医保的,可凭单位解除劳动关系通知书及职工社保缴费清单尽快前来我局办理参保缴费,自缴费后按政策规定享受城乡居民医保待遇。

    特此答复!如有疑问,可致电兴宁市社保局城乡医保中心0753—3256057。

 

兴宁市社会保险基金管理局

2019年04月09日    

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站