繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于职工生育津贴申领的问题

来信人:
黄*婷
处理情况:
已回复
浏览:
910
问政时间:
2019-04-11 09:32:54
问题类型
咨询
内容:

    你好。我想咨询下关于职工生育津贴申领的问题,如果休完产假辞职停交社保的话企业还能不能申请生育津贴的呀?

回复单位:
社保局
回复时间:
2019-04-16 15:07:55
回复内容:

    你好,关于你咨询生育津贴申领问题的信访件已收悉,现将有关情况答复如下:

    根据《关于贯彻执行广东省职工生育保险规定的通知》(梅市府办〔2015〕20号)的相关规定:

    参保人累计参加生育保险满一年,且休完产假后辞职,未继续参加生育保险的,其原用人单位仍可以带齐如下材料到我局医保股申请生育津贴:1、梅州市职工生育津贴待遇申请表;2、待遇享受人的身份证原件和复印件;3、用人单位垫付生育(计划生育)津贴的凭证(工资支付凭证);4、用人单位的银行账号证明(一式两份);5、医疗机构诊断证明书。

    你如还有疑问可直接来电咨询我局医保股,我们将竭诚为你服务,咨询电话:0753-3250555。

    特此答复

 

兴宁市社会保险基金管理局

2019年4月15日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站