繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

控诉医院血透操作严重失职

来信人:
匿*者
处理情况:
已回复
浏览:
2253
问政时间:
2019-04-12 08:58:57
问题类型
申诉
内容:

    经了解,在鸿惠医院透析后,手莫名肿大起来,特别肿大时,医生才建议去梅州市人民医院检查,经梅州市人民医院肾科主任说血透时的药水打到肌肉里面去了,没有打到血管里,导致的手肿,要隔20天以后消肿才能继续血透,这简直就是严重的医疗事故。本来尿毒症患者的压力、彷徨、经济等已很困难,这不是简单一例特殊事件,已有多起,望卫健局严查,并帮患者申请得到应有的救助和补贴,来安慰病患家属。

回复单位:
卫健局
回复时间:
2019-04-16 11:43:43
回复内容:

匿名者同志:

    您好!你的来信收悉。关于你投诉兴宁鸿惠医院血透诊疗方面的若干问题,我局要求该院调查核实相关情况,并将调查结果书面报告我局。现将有关材料转给你(见附件),若你仍有异议,建议你按照《医疗纠纷预防与处理条例》《广东省医疗纠纷预防与处理办法》及相关法律法规来维护自己的合法权益。

 

兴宁市卫生健康局

2019年4月16日 

 

    附件:

关于市民投诉医院血透操作严重失职的调查报告

 

兴宁市卫生健康局:

    2019年04月12日下午接到贵局部门来信处理登记表,投诉患者在我院透析后,手肿,要隔20天消肿后才能继续血透。接函后,我院高度重视,督促医务科、护理部进行专项调查,现将调查结果汇报如下:

    一、事情经过

    经调查核实患者应是邓女士,60岁。于2019年4月10日中午12时05分在本室行血液透析治疗,拟超滤量为3000ml,血流量为200ml/min,血液通路为左前臂内瘘。一次穿刺成功后予生理盐水回抽,顺利。正常上机治疗,密切观察病情,透析30分钟左右,巡视时发现静脉压突然高至260mmHg,机器报警,血泵停止,即查患者静脉穿刺点,见穿刺点肿胀,有少许压痛,即予暂停治疗,拔出静脉穿刺针。予按压止血后另取静脉血管重新穿刺,穿刺过程顺利,重新治疗。肿胀处予冰块冰敷疼痛缓解,肿胀稍减。余治疗过程顺利,无诉不适。治疗结束后告知患者内瘘护理相关事项。在透析过程中,患者诉近几天自觉内瘘端手臂有少许疼痛及轻微肿胀现象,为保障患者安全,遂医生建议患者到上一级医院作进一步检查,患者及家属表示理解及同意。

    患者5年前行腹膜透析,2017年7月21日在梅州市人民医院行左前臂桡动脉远端与头静脉内瘘成形术。自2017年9月27日在本室行血液透析每周1至2次,联合腹膜透析。因患者自身内瘘原因,从首次使用内瘘至今,有几次无明显诱因出现左前臂明显肿胀,本院行B超检查未发现异常,多次要求建议其到上级医院就诊作进一步检查,均未查出肿胀原因,肿胀会自行慢慢有所消退,但比其他患者仍有较明显肿胀。

    2019年4月12日上午我院血液透中心工作人员已对患者进行回访,患者左前臂内瘘肿胀有所减轻,无明显疼痛感。因该患者系血液透析联合腹膜透析治疗,上级医院建议可先作腹膜透治疗,内瘘进行维护,稍后再行血液透析治疗。

    二、医院意见

    1、血液透析该项诊疗操作本来就存在一定的风险,如:内瘘穿刺失败、内瘘出血或血管堵塞;直接穿刺导致动静脉损伤等;每一位来透析的病人我们都会将该项诊疗操作可能出现的风险、并发症、及注意事项均向患者及其家属作详细说明并签署相关知情同意书。

    2、一直以来,对所有透析患者,我院工作人员在穿刺、操作等治疗过程中都小心谨慎,按规范操作,尽可能地避免事故风险和并发症的发生。

    3、改进措施:

    ①加强对科室人员进行相关知识培训,尤其加强对内瘘护理知识培训;

    ②对每个内瘘的患者在透析前、后测量手臂大小,作详细记录;

    ③操作前与患者家属多沟通、告知,争取最大限度配合。

    综上所述:我院对患者的诊疗行为符合诊疗、操作规范;我院对患者穿刺点肿胀、引起不适,对患者及家属致以真诚的慰问和歉意。经沟通,患者及家属对我院所答复表示理解和满意。我院将通过改进措施,持续提高专科服务水平,更好地为群众健康服务。

 

兴宁鸿惠医院

2019年04月15日

 

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站