繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

暴力拆迁

来信人:
黄*良
处理情况:
已回复
浏览:
570
问政时间:
2019-04-13 13:11:52
问题类型
申诉
内容:

    尊敬的市长您好,本人家住刁坊镇罗坝村坜背黄屋,因村在2014年4月开始土地农田征收,用于开发道路,为民之用我本守法农民在合理情况下双手赞成。我家在2011年刚起的三层楼用地二百方左右办有土地使用证,是合法的民用房。可在征收时镇官员私自改名给了我儿子,当时我本人没有委托任何人私自改名。镇政府这样做是违法的也是无效的!

    在2015年本人到兴宁市信访局投诉过,也得到了受理回单,可到今也没有地方政府官员来处理过?在2016年我家两小女到省政府投诉过,现今我家房屋也没拆,我本人在居住。这段时间镇政府官员到家恐吓带威慑要拆房子。本人诚恳邀请市长前来明查。还老百姓公平公正!谢谢。

回复单位:
刁坊镇
回复时间:
2019-04-18 09:20:28
回复内容:

  你好!你反映的“关于暴力拆迁问题”已收悉。

   现针对相关咨询问题答复如下:

   你家共有两栋房屋,一栋为砖混结构新房,一栋为砖瓦结构旧房,新房以你的名份办理了土地使用证,据我们调査了解,房屋是由你儿子出钱建造,旧房由你夫妇建造。2013年9月6日,你全家同意刁坊镇房屋土地征收工作组对其两栋房屋丈量,经评估新房总价为117.5万多元,经你全家口头协商同意新房由你儿子办理结算签约手续,旧房由你夫妇办理结算签约手续。2013年12月9日,你儿子前来刁坊镇办理了新房的结算签约手续,其用29万多元置换了一套安置房,结款88万多元,刁坊镇政府于2013年12月中旬打入88万多元到你儿子提供的账户,旧房未办理结算签约。

   为了推进南部新城项目建设,我镇对你履行依法征收程序,并根据兴宁市人民政府补偿决定书:兴政征决(2015)91号,于2016年1月22日将旧房补偿款项75万多元打入公证账号。期间,我镇工作组多次上门想与你家商量解决征拆问题,但你及家人不肯开门商谈。你说“这段时间镇政府官员到家恐吓带威慑要拆房子”的情况不属实。

                                                                       

兴宁市刁坊镇人民政府

                                                                            2019年4月15日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站