繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

兴宁什么时候引进五价轮状病毒疫苗和13价肺炎多糖结合疫苗?

来信人:
黄*婷
处理情况:
已回复
浏览:
443
问政时间:
2019-11-30 16:30:01
问题类型
求决
内容:

尊敬的领导:您好,请问兴宁什么时候能有五价轮状病毒疫苗和13价肺炎多糖结合疫苗,这两种疫苗预防的疾病都比较高发且危险性很高,这两种疫苗在其他城市已经很普及,但是全兴宁的卫生院都没有,最近的接种点要去到梅县,去梅县路程遥远奔波不说,小孩接种后有不良反应在路上也无法处理,虽然这两种疫苗需要自费并且价格较高,但是近年来兴宁人民的生活水平和健康意识显著提高,总会有家长愿意为了小孩的健康花钱接种的,偌大的兴宁城能否有个卫生院补齐二类疫苗供大家选择接种?兴宁作为一个正在蓬勃发展的城市也应该具备这样一个提升全民健康水平的条件,深切盼望兴宁城有一个卫生院能够引进五价轮状和13价肺炎疫苗及补齐其他二类疫苗以满足广大家长的需求,恳请政府部门深入了解并帮助解决,我谨代表广大家长感谢政府!谢谢!

回复单位:
卫健局
回复时间:
2019-12-02 16:19:21
回复内容:

尊敬的家长:

    您好!您反映的问题已收悉。

    经了解核实,您反映的问题属实,我市目前暂未使用五价轮状病毒和十三价肺炎疫苗。现将您反映的相关问题答复如下:

    我市的非免疫规划疫苗(二类疫苗)是由兴宁市疾病预防控制中心按上级相关规定管理采购,严格按照《中华人民共和国疫苗管理法》和省卫健委《广东省卫生和健康委员会关于印发第二类疫苗集中采购实施方案的通知》等文件精神,在广东省第三方药品电子交易平台统一采购,由于非免疫规划疫苗(二类疫苗)是属于群众自愿自费接种的疫苗,群众需求不一致,我市根据群众需求,采购了常用的大部分非免疫规划疫苗,但由于部分非免疫规划疫苗价格较高,如您说的口服五价轮状病毒疫苗完成全程接种需要1268元、十三价肺炎疫苗完成全程免疫接种需要2940元。截至目前,因我市各镇卫生院上报采购数量极少,生产厂家不给予订单响应及配送,故我市存在未采购部分价格较高并且需求极少的非免疫规划疫苗情况。

    今后我们将加大宣传力度,让群众提高接种意识,争取各非免疫规划疫苗群众需求量能达到配送标准,尽量满足我市群众需求。

 

                                        兴宁市卫生健康局

                                        2019年12月2日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站