×
兴宁
36°
高温
兴宁
15:00发布
兴宁
15:00发布
36 °
多云
西南风 1级
空气优 43
相对湿度 45%
高温
今天
多云
26°/37°
周三
阵雨
26°/36°
周四
中雨 / 多云
26°/33°

繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

首页 > 行风热线 > 热线反馈

宁中镇罗女士问:申领残疾人辅助器具要提供什么材料?

阅读次数:- 信息来源: 市广电台 发布时间:2020-05-22
[字体:  ]

      答:近年来,残疾人对辅助器具的需求量不断呈上长升趋势,我们加大了实施贫困残疾人辅助器具适配工作力度。每年通过向上级残联申请拨付、动员社会助残组织捐赠、自主采购辅助器具等方式,为贫困家庭残疾人适配轮椅、助行器等基本型辅助器具,根据需求进行实物适配。

      需要辅助器具的贫困残疾人,携带残疾人证、身份证复印件向户籍所在地乡镇(街道)残联提出救助申请,填写《残疾人精准康复救助申请审批表》,经审批,优先向符合条件的贫困重度肢体残疾人、有学习和劳动愿望的残疾人、多重残疾人、优秀残疾人运动员等配发辅助器具。


站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站