×
兴宁
36°
高温
兴宁
15:00发布
兴宁
15:00发布
36 °
多云
西南风 1级
空气优 43
相对湿度 45%
高温
今天
多云
26°/37°
周三
阵雨
26°/36°
周四
中雨 / 多云
26°/33°

繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

首页 > 行风热线 > 热线反馈

合水镇 何女士问:我办的水厂已经交了工程水费,为什么还要交水资源费?

阅读次数:- 信息来源: 市广电台 发布时间:2020-09-15
[字体:  ]

      答:何女士,你好!根据《中华人民共和国宪法》和《中华人民共和国水法》的相关规定,水资源属于国家所有。征收水资源费是水资源所有权的价值体现,是实现政府对水资源管理的一种手段。

      按规定,自来水厂使用供水工程取水应依法缴纳水资源费。总的原则是:不漏交、不重复交纳。若已缴纳的工程水费已包含水资源费,则不需重复缴纳水资源费;若工程水费不含水资源费,则应缴纳水资源费。


站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站