兴宁市社保局负责人答:你咨询的属于企业职工基本养老金申领的问题。按照《社会保险法》,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。 一是办理退休养老金的资料:达到法定退休年龄当月由参保人携带身份证、社保卡原件到社保局待遇核发股办理; 二是可否委托办理的问题:为维护参保人个人权益,原则上办理退休要本人办理,确实因特殊原因不能前来的,可委托他人办理。委托办理除携带参保人的身份证、社保卡原件外,还需提供委托书和受委托人身份证原件到社保局办理。